Zenbook 14 space edition
Zenbook 14 space edition
Zenbook 14 space edition

Pemenang The Games Awards 2022, Ayo Cek Apakah Game Favoritmu Jadi Pemenang?

the game awards 2022

Akhirnya ajang nominasi bergengsi untuk kategori game yakni The Games Awards sukses digelar beberapa waktu lalu, tepatnya pada 9 Desember 2022. Para pemenang The Games Awards 2022 telah resmi diumumkan melalui tayangan langsung yang disiarkan di YouTube kemarin.

Selama tahun 2022 ini banyak sekali game menarik yang berhasil dirilis. Sehingga mereka akan berkompetisi untuk mendapatkan gelar Game of The Year 2022 dari berbagai kategori.

Penasaran siapa yang keluar menjadi pemenang pada setiap kategori? Yuk cek ringkasan berikut ini yaa!


Nominasi dan Pemenang The Game Awards 2022

Game yang termasuk dalam nominasi ajang penghargaan ini tentu saja bukan game yang sembarang. Setidaknya, kamu atau para pecinta game lain tentu familiar dengan game-game berikut ini.

Seperti Elden Ring, Final Fantasy XVI, hingga FIFA 23 dan masih banyak lagi game populer lain yang bersaing untuk menjadi pemenang.

Apa kamu sudah tidak sabar untuk mengetahui siapa saja pemenangnya?

Nah, berikut ini adalah daftar nominasi di The Game Awards 2022:

1. Game of The Year

  • A Plague Tale: Requiem – Asobo Studio / Focus Entertainment
  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna
  • Xenoblade Chronicles 3 – Monolith Soft / Nintendo

Pemenang: Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco

2. Best Game Direction

  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE
  • Immortality – Half Mermaid
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna

Pemenang: Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco

3. Player’s Voice

  • Sonic Frontiers – SEGA
  • Genshin Impact – Hoyoverse
  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna

Pemenang: Genshin Impact – Hoyoverse

4. Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem – Asobo Studio / Focus Entertainment
  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE
  • Immortality – Half Mermaid

Pemenang: God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE

Baca Juga:  Nominasi The Game Awards 2022, Lengkap Dari Semua Kategori

5. Best Art Direction

  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE
  • Scorn – EBB Software / Kepler Interactive
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna

Pemenang: Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco

6. Best Score and Music

  • A Plague Tale: Requiem – Olivier Deriviere (komposer)
  • Elden Ring – Tsukasa Saitoh (komposer)
  • God of War: Ragnarök – Bear McCreary (komposer)
  • Metal: Hellsinger – Two Feathers (komposer)
  • Xenoblade Chronicles 3 – Yasunori Mitsuda (komposer)

Pemenang: God of War: Ragnarök – Bear McCreary

7. Best Audio Design

  • Call of Duty; Modern Warfare II – Infinity Ward / Activision
  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Gran Turismo 7 – Polyphony / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE

Pemenang: God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE

8. Best Performance

  • Horizon Forbidden West  – Ashly Burch
  • A Plague Tale: Requiem – Charlotte McBurney
  • God of War: Ragnarök – Christopher Judge
  • Immortality – Manon Gage
  • God of War: Ragnarök – Sunny Suljic

Pemenang: God of War: Ragnarök – Christopher Judge

9. Games for Impact

  • A Memoir Blue – Cloister Interactive / Annapurna
  • As Dusk Falls – Interior Night /  Xbox Game Studios
  • Citizen Sleeper – Jump Over The Age / Fellow Traveller
  • Endling – Extinction is Forever – Herobeat Studios/ HandyGames
  • Hindsight – Team Hindsight / Annapurna
  • I Was a Teenage Ecologist – Northway Games / Finji

Pemenang: As Dusk Falls – Interior Night /  Xbox Game Studios

10. Best Ongoing Game

  • Apex Legends – Respawn / EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Epic Games
  • Genshin Impact – Hoyoverse

Pemenang: Final Fantasy XIV – Square Enix

11. Best Indie

  • Cult of the Lamb – Massive Monster / Devolver Digital
  • Neon White – Angle Matrix / Annapurna
  • Sifu – Sloclap
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna
  • Tunic – Tunic Team / Finji

Pemenang: Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna

12. Best Debut Indie

  • Neon White – Angel Matrix / Annapurna Interactive
  • NORCO – Geography of Robots / Raw Fury
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna
  • Tunic – Tunic Team / Finji
  • Vampire Survivors (poncle)

Pemenang: Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna

13. Best Mobile Game

  • Cult of the Lamb – Massive Monster / Devolver Digital
  • Diablo Immortal – Blizzard / NetEase Games
  • Genshin Impact – Hoyoverse
  • Marvel Snap – Second Dinner Studios / Nuverse
  • Tower of Fantasy – Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite

Pemenang: Final Fantasy XIV – Square Enix

14. Best Community Support

  • Apex Legends – Respawn / EA
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Creative Business Unit III / Square Enix
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Pemenang: Final Fantasy XIV – Square Enix

15. Innovation in Accessibility

  • As Dusk Falls – Interior Night /  Xbox Game Studios
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Return to Monkey Island – Terrible Toybox / Devolver Digital
  • The Last of Us Part I – Naughty Dog / SIE
  • The Quarry – Supermassive Games / 2K
Baca Juga:  Pengumuman dan Trailer Game dari The Game Awards, Siapkan Dompetmu Ya!

Pemenang: God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE

16. Best VR/AR

  • After The Fall – Vertigo Games
  • Among Us VR – Schell Games / InnerSloth
  • BONELAB – Stress Level Zero
  • Moss: Book II – Polyarc
  • Red Matter 2 – Vertical Robot

Pemenang: Moss: Book II – Polyarc

17. Best Action Game

  • Bayonetta 3 – Platinum Games / Nintendo
  • Call of Duty; Modern Warfare II – Infinity Ward / Activision
  • Neon White – Angel Matrix / Annapurna Interactive
  • Sifu – Sloclap
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge – Tribute Games / Dotemu

Pemenang: Bayonetta 3 – Platinum Games / Nintendo

18. Best Action / Adventure

  • A Plague Tale – Asobo Studio / Focus Entertainment
  • God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE
  • Horizon Forbidden West  – Guerilla Games / SIE
  • Stray – BlueTwelve Studio / Annapurna
  • Tunic – Tunic Team / Finji

Pemenang: God of War: Ragnarök – Sony Santa Monica / SIE

19. Best Role Playing

  • Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco
  • Live A Live – Historia / Square Enix
  • Pokémon Legends: Arceus – Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company
  • Triangle Strategy – Artdink / Square Enix
  • Xenoblade Chronicles 3 – Monolith Soft / Nintendo

Pemenang: Elden Ring – FromSoftware / Bandai Namco

20. Best Fighting

  • DNF Duel – Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R – CyberConnect 2 / Bandai Namco Entertainment
  • The King of Fighters XV – SNK
  • MultiVersus – Player First Games / Warner Bros Games
  • Sifu – Sloclap

Pemenang: MultiVersus – Player First Games / Warner Bros Games

21. Best Family

  • Kirby and The Forgotten Land – HAL Laboratory / Nintendo
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga – Traveller’s Tales / WB Games
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope – Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft
  • Nintendo Switch Sports – Nintendo EPD / Nintendo
  • Splatoon 3 – Nintendo EPD / Nintendo

Pemenang: Kirby and The Forgotten Land – HAL Laboratory / Nintendo

22. Best SIM / Strategy

  • Dune: Spice Wars – Shiro Games / Funcom
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope – Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft
  • Total War: Warhammer III – Creative Assembly / SEGA
  • Two Point Campus – Two Point Studios / SEGA
  • Victoria 3 – Paradox Development Studio / Paradox Interactive

Pemenang: Mario + Rabbids Sparks of Hope – Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft

23. Best Sports / Racing

  • F1 22 – Codemasters / EA Sports
  • FIFA 23 – EA Vancouver / Romania/ EA Sports
  • NBA 2K23 – Visual Concepts / 2K Sports
  • Gran Turismo 7 – Polyphony Digital / SIE
  • OlliOlli World – Roll7 / Private Division

Pemenang: Gran Turismo 7 – Polyphony Digital / SIE

24. Best Multiplayer

  • Call of Duty; Modern Warfare II – Infinity Ward / Activision
  • MultiVersus – Player First Games / Warner Bros Games
  • Overwatch 2 – Blizzard
  • Splatoon 3 – Nintendo EPD / Nintendo
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge – Tribute Games / Dotemu

Pemenang: Splatoon 3 – Nintendo EPD / Nintendo

Baca Juga:  Pengumuman dan Trailer Game dari The Game Awards, Siapkan Dompetmu Ya!

25. Most Anticipated Game

  • Final Fantasy XIV – Creative Business Unit III / Square Enix
  • Hogwarts Legacy – Avalanche Software / Warner Bros Games
  • Resident Evil 4 – Capcom
  • Starfield – Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks
  • The Legend of Zelda: Tears of The Kingdom – Nintendo EPD / Nintendo

Pemenang: The Legend of Zelda: Tears of The Kingdom – Nintendo EPD / Nintendo

26. Content Creator of The Year

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Pemenang: Ludwig

27. Best Adaptation

  • Arcane League of Legends – Fortiche / Riot Games/ Netflix
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix
  • Sonic the Hedgehog 2 – Sega Sammy Group / Paramount Pictures
  • Uncharted – PlayStation Productions / Sony Pictures

Pemenang: Arcane League of Legends – Fortiche / Riot Games/ Netflix

28. Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve
  • DOTA 2 – Valve
  • League of Legends – Riot Games
  • Rocket League – Psyonix . Epic Games
  • VALORANT – Riot Games

Pemenang: VALORANT – Riot Games

29. Best eSports Athlete

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon – Gen.G, LOL
  • Lee “Faker” Sang-hyeok – T1, LOL
  • Finn “karrigan” Andersen – FaZe Clan – CS:GO
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – Natus Vincere, CS:GO
  • Jacob “Yay” Whiteaker – Cloud9, Valorant

Pemenang: Jacob “Yay” Whiteaker – Cloud9, Valorant

30. Best eSports  Team

  • Apex Legends – DarkZero eSports
  • CS:GO – FaZe Clan
  • League of Legends  – Gen.G
  • Call of Duty – LA Thieves
  • Valorant – Loud

Pemenang: Valorant – Loud

31. Best eSports  Coach

  • CS:GO, Natus Vincere – Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • Valorant, Loud – Matheus “bzkA” Tarasconi
  • Valorant, FPX – Erik “d00mbr0s” Sandgren
  • CS:GO, FaZe Clan – Robert “RobbaN” Dahlström
  • LOL – Go”Score” Dong-bin

Pemenang: Valorant, Loud – Matheus “bzkA” Tarasconi

32. Best eSports Event

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Pemenang: 2022 League of Legends World Championship

Seluruh nominasi ini telah dibacakan secara resmi pada malam puncak penghargaan kategori “Game of The Year”. 

Fun Facts The Games Awards 2022

From Software Elden Ring menerima cukup banyak penghargaan di beberapa nominasi. Puncaknya, Elden Ring memenangkan kategori Game of The Year dengan mengalahkan A Plague Tale, God of War Ragnarok, Horizon Forbidden West, Stray, dan Xenoblade Chronicles 3. 

Direktur game Elden Ring, Hidetaka Miyazaki menerima penghargaan bergengsi tersebut. Sedangkan untuk God of War Ragnarok menerima 10 penghargaan, disusul dengan Elden Ring dan Horizon Forbidden West yang masing-masingnya menerima 7 penghargaan.

What’s Next

Tahun 2022 ini kita sudah mengetahui siapa saja pemenang The Games Awards, semoga di tahun berikutnya kita akan mendapatkan game yang lebih variatif dan menarik ya.

Jika memiliki pertanyaan atau topik lain yang ingin dibahas, tulis di bagian kolom komentar, ya. Nantinya kita bisa berdiskusi seputar topik yang kamu inginkan kedepannya.


Pertanyaan atau saran lebih lanjut bisa kirim email langsung ke [email protected] Jangan lupa, ikuti kami di Google News.