Huawei Kalahkan Apple dan Duduk Di Posisi Kedua Pasar Smartphone Dunia

Huawei MWC 2017
Anom Penulis

Pertengahan tahun ini pangsa pasar smartphone dunia berguncang. Huawei berhasil mengalahkan Apple dan duduk di posisi kedua di pasar smartphone global.

Berdasar data dari International Data Corporation (IDC), secara keseluruhan penjualan smartphone dunia mengalami penurunan sebesar 1,8% dibanding waktu yang sama tahun lalu (kuartal kedua / Q2 2017). Hal ini merupakan penurunan ketiga yang terjadi secara berturut-turut dari tahun ke tahun.

Sementara Samsung masih duduk sebagai nomor satu, Huawei berhasil mengambil alih posisi kedua dengan pangsa pasar sebesar 15,8%. Huawei diperkirakan berhasil memasarkan smartphone dengan jumlah 54,2 juta unit.

pasar smartphone dunia q2 2018
5 besar merk smartphone dunia kuartal kedua 2018 (foto: IDC)

Samsung, walau mengalami penurunan sebesar 10,4% dari tahun lalu, tetap berada di puncak. Samsung Galaxy S9/S9+, meskipun merupakan salah satu handphone terbaik, sayangnya tidak memberi hasil sesuai yang diharapkan. Sementara itu Samsung Galaxy Note 9 akan segera dirilis, siap menghadang Apple iPhone Terbaru.

Huawei mengalami kesuksesan besar di Cina dengan pangsa pasar sebesar 27% di kuartal kedua tahun 2018 ini. Kesuksesan ini berasal dari Huawei P20/P20 Pro yang berhasil menarik minat pengguna smartphone high-end , dan gebrakan GPU Turbo. Hal ini meningkatkan kepercayaan pengguna terhadap inovasi Huawei.

Apple sendiri sebenarnya mengalami peningkatan penjualan. Mereka berhasil menjual 41,3 juta iPhone ke seluruh dunia. Hal ini merupakan kenaikan 0,7% dari tahun lalu. Apple juga tetap berhasil menjaga reputasinya di segmen high-end dengan iPhone X. Tentu saja, Apple bisa kembali mengalami peningkatan mengingat sebentar lagi iPhone terbaru dirilis.

Dua perusahaan yang duduk di posisi ke-4 dan ke-5 adalah Xiaomi dan OPPO. Xiaomi secara luar biasa berhasil menjadi yang nomor 1 di India, mengalahkan Samsung. Xiaomi juga disebut meraih sukses di Indonesia selama promo Ramadhan. Sedangkan OPPO, walau mengalami peningkatan 5,1%, sedikit melambat perkembangannya di beberapa wilayah penting, seperti India dan Asia Tenggara.

5 Besar Smartphone Dunia di Kuartal Kedua 2018 (penjualan dalam juta)
VendorPenjualan 2Q18Pangsa Pasar 2Q18Penjualan 2Q17Pangsa Pasar 2Q17Perubahan
Samsung71,520,9%79,822,9%-10,4%
Huawei54,215,8%38,511,0%40,9%
Apple41,312,1%41,011,8%0,7%
Xiaomi31,99,3%21,46,2%48,8%
OPPO29,48,6%28,08,0%5,1%
Lainnya113,733,2%139,540,1%-18,5%
Total342,0100%384,2100%-1,8%
Sumber: IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, 31 Juli 2018

Fenomena ini jelas luar biasa. Gempuran handphone Cina memang tidak bisa dielakkan. Seperti sudah kita ikuti beberapa waktu terakhir, mereka rajin melakukan inovasi. Secara keseluruhan kualitas produknya pun meningkat jauh dibandingkan di masa lalu.

Walau ketiga merk handphone dari daratan Cina ini menarik, Huawei dan Xiaomi boleh dibilang spesial. Pertumbuhan kedua merk ini gila-gilaan dan berhasil memangsa pangsa merk lain.

Huawei lebih lebih banyak bermain di pasar menengah ke atas. Dengan inovasi dan ekosistemnya, Huawei bertarung ketat dengan Samsung dan Apple. Xiaomi, di sisi lain, menggempur pangsa menengah ke bawah. Dengan penawaran harga yang bersaing, Xiaomi sukses membabat yang lain.

Lebih dari setengah tahun sudah berlalu. Berbagai merk smartphone sudah bersiap untuk masuk ke pertarungan berikutnya, dengan libur akhir tahun sebagai puncak. Di rentang waktu ini, beberapa handphone top akan dirilis: Samsung Galaxy Note 9, iPhone terbaru, juga Google Pixel 3. Sementara itu Huawei menyiapkan Huawei Mate 20 yang disebut akan memakai prosesor Kirin 980 baru.

Kita lihat saja bagaimana perkembangan selanjutnya. Apakah Huawei tetap bertahan di posisi kedua di kuartal ketiga dan keempat? Apakah Apple bisa merebut tempatnya kembali?

    %d blogger menyukai ini: